中文 | English
关于长白山国际生态会议
长白山国际生态会议是一项融专业学术交流、旅游推广营销、城市品牌塑造、拓展开放合作等多内涵于一体的国际性会议活动,也是东北地区唯一以生态文明为主题的国际性会议。 自2013年以来,长白山生态会议已经成功举办了三届。以往的三届会议,在活动规模和活动形式多样、内容丰富,嘉宾学者学术实力雄厚,取得了良好的科研成果和综合效应,促进了我省与国内外保护组织的交流合作,带动了“大长白山”区域生态产业和旅游产业快速发展,自然保护事业的开展也稳健扎实。
      通过活动平台,向国内外充分展示了长白山以“让森林走进城市、绿脉连接发展、人类融入自然”为目标的生态文明建设成果和特色城镇化进程。对我省全方位探索美丽中国的吉林实践,汇聚生态文明建设的强大合力,深度推动生态文明建设,让良好生态环境成为人民生活的增长点、成为经济社会持续健康发展的支撑点发挥重要作用,极大助力“美丽中国,生态吉林”的目标实现。
主办单位:
国家林业和草原局保护司、吉林省旅发委、吉林省财政厅、吉林省人力资源和社会保障厅、吉林省林业厅、吉林省国土资源厅、吉林省环保厅、中国科学院长春分院、共青团吉林省委、吉林日报社、长白山管委会
协办单位:
恒大农牧集团、世界自然保护联盟(IUCN)中国代表处、中国生态经济学学会、中国社会科学院生态环境经济研究中心、农夫山泉股份有限公司、国信集团、吉林日报文化传媒有限公司、长白山周刊、鹿蓠工社、泽润天一传播机构
邵琪伟
全国政协常委、国际山地旅游联盟副主席、原国家旅游局局长
李 铁
经济学家。北京十二五规划专家委员会委员、世博会中国馆咨询专家。前国家发展改革委员会城市和小城镇改革发展中心主任。
潘家华
中国社会科学院学部委员、城市发展与环境研究所所长、中国生态经济学学会副理事长兼城市生态经济专业委员会主任委员
仇保兴
国务院参事室参事、住建部原副部长
洪 虎
全国人大法律委员会原副主任委员、吉林省原省长
李春良
国家林草局副局长
费维扬
中国科学院院士、中国生态经济学学会副理事长兼循环经济专业委员会主任委员
欧阳志云
中国科学院生态环境经济研究中心主任、中国生态经济学学会副理事长
谭家林
中国社会科学院原副秘书长、中国生态经济学学会理事长
常修泽
著名经济学家、国家发展和改革委员会、宏观经济研究院教授、博士生导师;清华大学中国经济 研究中心研究员
张红武
清华大学黄河研究中心主任、水利部黄河水利委员会副总工程师、水利生态保护专家
马建章
野生动物学专家、中国工程院院士
盛连喜
吉林省生态学会理事长、教育部环境类专业教学知道委员会副主任、国际生物多样性计划中国国家委员会科学委员会委员
万本太
曾任环境保护部总工程师
查看更多
查看更多
框内划屏查看全文
9月12日(星期三)
签到;办理入住;领取会议资料
地点:酒店大堂
9月13日(星期四)
08:30-12:00
山水林田湖草是生命共同体-预备会
地点:在之禾酒店——多功能厅
10:00-11:30
2018中国长白山国际生态会议 开幕式
地点:皇冠假日酒店——宴会厅
13:30-17:55
自然保护地是人类生态安全底线研讨会——生态系统服务功能
地点:长白天地酒店——大会议厅
13:30-17:30
山水林田湖草是生命共同体
地点:长白天地酒店——篷房会场
14:00-17:00
大白山发展共同体”暨生态旅游和全域旅游高峰会议
地点:在之禾酒店——宴会厅
14:00-17:30
世界遗产使命和保护的新机遇-预备会
地点:金水鹤酒店——新闻发布厅
9月14日(星期五)
08:30-12:05
自然保护地是人类生态安全底线研讨会——自然保护地管理
地点:长白天地酒店——大会议厅
09:00-12:00
人与自然和谐共生之生态小镇实践
地点:长白天地酒店——篷房会场
09:00-11:35
美丽中国新图景之吉林实践
地点:在之禾酒店——多功能厅
08:30-12:30
世界遗产发展和保护新机遇峰会
地点:皇冠假日酒店——宴会厅
13:30-17:55
国际自然保护地联盟培训
地点:长白天地酒店——大会议厅
14.00-17:30
世界遗产使命和保护的新机遇-工作会
地点:金水鹤酒店——新闻发布厅
9月15日(星期六)
08:30-12:00
国际自然保护地联盟培训
地点:长白天地酒店——大会议厅
09:00-12:00
吉林省人力资源开发助推生态旅游发展会议
地点:长白天地酒店——篷房会场
15:00-18:00
国际自然保护地联盟成员大会
地点:长白天地酒店——大会议厅
9月16日 (星期日)
返程
点击会议主题分别查看详细议程
“2018长白山国际生态会议”开幕式
主持人:长白山管委会党工委书记——王库
吉林省人民政府副省长——石玉钢致辞;

主旨演讲
·全国政协常委、国际山地旅游联盟副主席、原国家旅游局局长——邵琪伟
·国家森林和草原局副局长——李春良
·国务院参事、原住建部副部长——仇保兴
·中国工程院院士——马建章
·瑞士联邦环境办公室国际司里约公约负责人——Norbert Baerlocher
·著名经济学家——李铁

颁发“中国人与生物圈长白山生态奖”。

签约仪式

发言嘉宾

石玉钢 吉林省人民政府副省长
邵琪伟 全国政国际山地旅游联盟副主席协常委 原国家旅游局局长
仇保兴 国务院参事 原住建部副部长
李春良 国家森林和草原局副局长
马建章 中国工程院院士
Norbert Baerlocher 瑞士联里约公约负责人邦环境办公室国际司
李铁 国家发改委城市和小城镇改革发展中心理事长、首席经济学家
王库 长白山管委会党工委书记

服务信息

会务服务:崔锦刚/18643359117
接待服务:朱文龙/18743373555 靳婷婷/18743020009
机票服务:张 敏/13844782037
医疗保障:孙风军/13844320618
安保服务:杜卫红/18043301022

酒店服务:

皇冠假日酒店服务咨询/0433-6076888
联系人:韩婷婷/18604439188

长白天地酒店服务咨询/0433-5050888
联系人:韩 微/13844733556

在之禾度假酒店服务咨询/0433-5938888
联系人/罗晓婷/18626943960

金水鹤国际酒店服务咨询/ 0433-6077666
联系人:王海莲/13844320377
东沃酒店服务咨询/0433-5935555
联系人:孙丽娟/18843360095
兰江酒店服务咨询/0433-5419888
联系人:鄢 兰/18943370666

会议咨询:

美丽中国新图景之吉林实践会议
孙 志/13634433355/赵赫男/13331665159
世界遗产保护和发展新机遇峰会
刘保党/13031178130/牛丽君/15843321007
山水林田湖草是生命共同体会议
李洪刚/13843327722/牛丽君/15843321007
2018世界保护地联盟年会系列会议
张荣杰/15354545596
大长白山发展共同体高峰会议及生态旅游和全域旅游会议
赵芮萱/13943303960
人与自然和谐共生之生态小镇实践会议
杨立德/13124331222
吉林省人力资源开发助推生态旅游发展会议
夏 璠/18626562292/周生财/18643350360
王库
长白山管委会党工委书记
石玉钢
吉林省人民政府副省长
邵琪伟
全国政国际山地旅游联盟副主席协常委、原国家旅游局局长
李春良
国家森林和草原局副局长
仇保兴
国务院参事、原住建部副部长
马建章
中国工程院院士
Norbert Baerlocher
瑞士联里约公约负责人邦环境办公室国际司
李铁
国家发改委城市和小城镇改革发展中心理事长、首席经济学家
查看更多
闭合此页
2018国际自然保护地联盟年会系列会
会议日程
9月13日(星期四)
13:30-17:55自然保护地是人类生态安全底线研讨会——生态系统服务功能

9月14日(星期五)
8:30-12:05自然保护地是人类生态安全底线研讨会——自然保护地管理
13:30-16:10联盟培训一:生物多样性监测
16:30-17:55联盟培训二:环境教育

9月15日(星期六)
8:30-12:00联盟培训三:自然保护地周边友好发展
15:00-18:00国际自然保护地联盟成员大会

发言者注意事项:
1. 研讨会有中英文同传,请每位发言人提前将PPT提交(zhoutt@baohudi.org),
以便同传提前拿到材料,了解内容,提高翻译质量;
2. 发言时候请注意语速稍慢,以便保障同传效果。
3. 请严格遵守时间,会议安排有提前2分钟提醒。主持人将按照时间安排停止相关发言。

与会者注意事项:
1. 请大家准时到会
2. 会场保持安静,手机请静音

会务组联系人:
1. 成员或观察员报名:赵月明15567600462
2. PPT提交:周亭亭156 5237 7645
3. 接待:张荣杰153 5454 5596

自然保护地是人类生态安全底线研讨会——生态系统服务功能
会议时间:9月13号下午13:00-17:55 主持:Jeff McNeely, 魏辅文
会议议程
13:30-13:35 致欢迎词——张知彬,国际动物学会主席,欧洲科学院外籍院士
13:35-13:40 致辞——长白山保护和开发区管理委员会代表
13:40-13:45 致辞——吉林省林业厅厅长代表
13:45-13:50 致辞——国家林业局林业和草原局保护司代表
13:50-14:05 大熊猫保护区的生态系统服务功能价值——魏辅文,中国科学院院士,中国科学 院动物研究所研究员
14:05-14:20 挪威国家层面生物多样性和自然保护地政策制定——Marie Haraldstad,挪威能 源和环境部自然管理司高级顾问
14:20-14:35 泰国的保护地和生态系统服务:利用经济学帮助保护——Jeffrey McNeely,保 护生物学会亚洲分会政策联络员
14:35-14:50 Panchase保护林对生物多样性保护,生计和促进环境服务的贡献:倡议、经验教 训和前进方向——Kedar Baral,尼泊尔森林与环境部林区官员
14:50-15:05 数字如何加起来的·全球自然保护地展望——Cornelia Pretorius,联合国环境 署世界保护监测中心副主任
15:05-15:20 中国自然保护地体系构建思考——雷光春,北京林业大学自然保护区学院院长
15:20-15:40 茶歇
15:40-15:55 全球化策划·本土化执行–瑞士在“里约公约”全球范围内的环境政策和参与 ——Norbert Baerlocher,瑞士联邦环境办公室国际司里约公约(气候变化、生 物多样性)负责人
15:55-16:10 加拿大保护地的建立和管理——Michael Lap Chung WONG,世界自然保护联 盟世界保护地委员会(WCPA/IUCN)北美副主席
16:10-16:25 建立以国家公园为主体的自然保护地体系——张希武,国际自然保护地联盟顾问、 中国野生动物保护协会副会长
16:25-16:40 了解东南亚保护面临的威胁并制定优先事项——Alice Hughes,中国科学院西双 版纳热带植物园副教授,景观生态学首席调查员
16:40-16:55 爱知目标11:2020年之路和2020年后战略,通过分散实施促进实现目标,显示 多重效益——Venkata Sarat Babu Gidda,生物多样性公约(CBD)秘书处科 学和政策支持部负责人
16:55-17:10 生态资产与生态系统生产总值——欧阳志云,中国科学院生态环境研究中心主任
17:10-17:25 自然保护地的科学规划方法与在中国的应用实践——靳彤,TNC中国项目科学部主任
17:25-17:55 N%全球保护协作倡议——田德欣,中国科学院动物研究所生命共同体课题组组长

自然保护地是人类生态安全底线研讨会
——自然保护地管理
会议时间:9月14号上午08:30-12:05 主持:Michael WONG, 马剑
会议议程
08:30-08:45 社会公益型保护地管理经验分享——马剑,桃花源基金会副总裁
08:45-09:00 中国社区保护的几个问题思考——彭奎,全球环境研究所项目经理
09:00-09:15 可持续发展社区保护模式(面向中国的非政府保护组织在非洲的积极作用) ——星巴(卓强),肯尼亚马拉野保基金会创始人,中国
09:15-09:30 墨西哥中部的一个战略保护区Chichinautzin生物走廊——Einar Topiltzin Contreras MacBeath,墨西哥莫雷洛斯州政府可持续发展部部长
09:30-09:45 关于人与野生动物冲突管理的研究与实践——杨纬和,中国科学院动物研究所,工程师
09:45-10:00 面向生态保护的科研信息化实践——秦刚,中国科学院计算机网络信息中心副研究员
10:00-10:20 茶歇
10:20-10:35 阿布扎比Marawah海洋生物圈保护区和采矿业:最佳实践 -- Ashraf Al Cibahy, 阿拉伯联合酋长国阿布扎比环境署海洋保护区管理和后勤部门经理
10:35-10:50 阿尔泰斯基国家级生物圈自然保护区是世界遗产领地的重要组成部分 ——Tatiana Akimova,阿尔泰斯基生物圈保护区副主任
10:50-11:05 尼泊尔的参与式生物多样性保护——Ana Nath Baral,尼泊尔国家公园和野生动 物保护司首席保护官
11:05-11:20 尼泊尔奇旺保护林人类野生动物冲突管理实践——Ganesh Thapa,尼泊尔奇旺 林区官员
11:20-11:35 泰国清迈马萨科马生物圈保护区的蓝万代兰花(Vanda coerulea)社区保护项目 ——Wimonmart Nuipakdee,马萨科马生物圈保护区/国家公园管理局野生动植 物保护部主管
11:35-11:50 2010年默拉皮火山爆发后默拉皮山国家公园红木荷(Schima wallichii)的遗传多 样性和自然更新——Bangun Baramantya,印度尼西亚默拉皮火山国家公园森 林生态系统恢复协调员
11:50-12:05 “一带一路”经济走廊沿线国家公园生态状况评价 ——郑姚闽,中国科学院遥感与数字地球研究所,保护地监测项目研究员

联盟培训一:生物多样性监测
会议时间:9月14号下午13:30-16:10 主持:John MacKinnon, 姜广顺
会议议程
13:30-14:10 IAPA生物多样性监测指南培训,John MacKinnon,IAPA顾问委员会主席,英国
14:10-14:30 自然保护地野生动物资源监测与管理工作的思考——姜广顺,东北林业大学教授
14:30-14:50 MAB/ISZS野生动物监测计划——肖治术,中科院动物研究所研究员
14:50-15:10 南非克鲁格国家公园保护监测概述——Frederik Venter,南非克鲁格国家公园 保护部前主任,IAPA顾问委员会委员
15:10-15:30 SMART项目:锡霍特阿林生物圈保护区的经验——Roman Kozhichev,俄罗 斯锡霍特阿林生物圈保护区地域保护副主任
15:30-15:50 尼泊尔低地保护区的关键种监测——Chiranjibi Prasad Pokheral,Gaurishankar 保护区,尼泊尔国家自然保护信托基金会项目经理
15:50-16:10 利用空中护林员技术管理新西兰最稀有的猕猴桃——Guinevere Coleman, 新西兰自然保护部生物多样性高级巡护员
16:10-16:30 茶歇

联盟培训二:环境教育
会议时间:9月14号下午16:30-17:55 主持:Freek Venter, 李明富
会议议程
16:30-17:00 联盟自然教育指南培训,周亭亭,保护地友好自然教育中心主任,中国
17:00-17:10 IAPA网站信息上传指南——赵月明,国际自然保护地联盟成员联络员
17:10-17:25 Ghtna在尼泊尔的倡议,将保护区的山区社区聚集在一起——Mim Hamal, 大喜马拉雅步道联盟共同创始人
17:25-17:40 Rinjani国家公园多维尺度(MDS)生态旅游管理的有效性——Agus Budi Santosa, 坦博拉国家公园大厅,坦博拉国家公园主任
17:40-17:55 保护地自然教育的社会参与与合作——沈尤,成都观鸟会理事长

联盟培训三:自然保护地周边友好发展
会议时间:9月15号上午8:30-12:00 主持:Valery Neronov, 解焱
会议议程
08:30-08:55 自然保护地周边友好发展指南——解焱,保护地友好体系发起人、国际自然保 护地联盟首席科学家
08:55-09:10 保护地友好产品和服务的全球发展状况——缪若琳,杜克大学、全球保护地友 好体系全球联络官员
09:10-09:25 科学与艺术的结合·社区产品的生态价值实现——任晓冬,贵州师范大学教授
09:25-09:40 原豆巧克力:用世界上最好的巧克力拯救森林——Anders Rune Prien Saxboel, 原豆巧克力可持续发展和采购经理,丹麦
09:40-09:55 保护地友好产品标准和流程——时金松,保护地友好产品部主任
09:55-10:10 内布罗蒂户外和美味之路:提高和促进当地社区经济可持续发展的成功经验 ——Piero Schneider Graziosi,意大利公园委员会技术和科学委员会委员委员
10:10-10:30 茶歇
10:30-10:45 人与生物圈保护区:生物多样性保护和可持续发展——Philippe Pypaert, 联合 国教科文组织驻华代表处自然科学项目官员
10:45-11:00 自然保护地可持续发展——王蕾,WWF中国项目保护战略主任
11:00-11:15 安纳普尔纳保护区:关于当地人民可持续社会和经济发展的案例研究 ——Arjun Bhakta Neupane,尼泊尔联邦事务部局长,博卡拉、卡斯基地区 协调委员会办公室社会发展干事
11:15-11:30 古农帕隆国家公园可持续利用的经营模式——Hendra Gunawan,印度尼西亚 环境和林业部巴厘岛巴拉特国家公园局管理科科长
11:30-11:45 大克鲁格生物多样性经济遗产方案——Marisa Coetzee,克鲁格国家公园,南 非国家公园(SANParks),Snr经理公园规划和共同管理,
11:45-12:00 加强印度尼西亚生物圈保护区作为可持续发展的工具——Yohanes Purwanto, 印度尼西亚人与生物圈国家委员会执行主任

国际自然保护地联盟成员大会
会议时间:9月15号下午15:00-18:00 主持:Jeff McNeely
会议议程
1. 东道主致辞——长白山保护和开发区管理委员会代表
2. 联盟进展报告——李志宏,国际自然保护地联盟秘书长
3. 讨论和通过修订章程——Jeff McNeely, 国际自然保护地联盟顾问委员会委员
4. 颁发突出贡献奖——岩一兵,国际自然保护地联盟主席
5. 选举执委会和顾问委员会成员——Valery Neronov, 国际自然保护地联盟顾问委员会委员
6. 国际自然保护地执委会主席发言——新当选主席
7. 2018/2019联盟工作计划——解焱,国际自然保护地联盟首席科学家
8. 2019年会议地址和时间——武耀祥,国际自然保护地联盟长白山办公室主任
9. 联盟成员自由交流——Freek Venter,国际自然保护地联盟顾问委员会委员
10. 其他事宜和闭幕
Alice Hughes
Jeffrey McNeely
靳彤
雷光春
欧阳志云
魏辅文
张希武
张知彬
查看更多
闭合此页
山水林田湖草是生命共同体
大气、水、土壤等几个方面是生态环境短板中的短板,党的十九大以来,这几个方面也是着力推动的重点领域。如何进一步继续攻坚,突出重点,加快补齐短板,达到建设生态福地、美丽家园的具体实效。

会议信息
会议时间:2018年9月13日 13:30--17:30
会议地点:长白天地酒店篷房会场
主办机构:吉林省长白山保护开发区管委会
支持单位:中国生态经济学学会 中国社会科学院生态环境经济研究中心
发言嘉宾:
费维扬 中国科学院院士、中国生态经济学学会副理事长兼循环经济专业委员会主任委员
欧阳志云 中国科学院生态环境研究中心主任、研究员, 现任城市与区域生态国家重点实验室主任,中国生态经济学学会副理事长
谭家林 中国社会科学院原副秘书长、中国生态经济学学会理事长
董锁成 中国科学院地理科学与资源研究所首席研究员、 中国生态经济学学会副理事长兼区域生态经济专业委员会主任委员
于法稳 中国社会科学院农村发展研究所农村环境与生态经济研究室主任、 中国社会科学院生态环境经济研究中心主任、 中国生态经济学学会副理事长兼秘书长
宋维明 中国生态经济学学会副理事长、北京林业大学原校长、教授
潘家华 中国社会科学院学部委员、城市发展与环境研究所所长、中国生态经济学学会副理事长兼城市生态经济专业委员会主任委员
王慧群 吉林省财政厅副厅长
李一杨 长白山管委会副主任

会议议程
13:30-14:45 主旨发言
主持人:宋维明
13:30-13:55 发言题目:应对气候变化,保护生态安全
发言嘉宾:费维扬
13:55-14:20 发言题目:绿色转型,实现可持续发展
发言嘉宾:潘家华
14:20-14:45 发言题目:生态资产与生态系统生产总值
发言嘉宾:欧阳志云
14:45-16:00 主持人:潘家华
14:45-15:10 发言题目:林业发展与生态安全
发言嘉宾:宋维明
15:10-15:35 发言题目:联合国教科文组织“人与生物圈计划”与中国战略与行动计划(2015-2025)
发言嘉宾:董锁成
15:35-16:00 发言题目:乡村生态振兴的几个重要问题
发言嘉宾:于法稳
16:00-16:10 茶歇
16:10-17:30 专题对话
主持人:谭家林
议 题:山水林田草湖生命共同体发展的技术、机制与对策
对话嘉宾:费维扬、潘家华、欧阳志云、宋维明、董锁成、于法稳、王慧群、李一杨

发言嘉宾

费维扬
中国科学院院士
中国生态经济学学会副理事长兼循环经济专业委员会主任委员
欧阳志云
中国科学院生态环境研究中心主任、研究员,
城市与区域生态国家重点实验室主任
中国生态经济学学会副理事长
谭家林
中国社会科学院原副秘书长
中国生态经济学学会理事长
董锁成
中国科学院地理科学与资源研究所首席研究员、
中国生态经济学学会副理事长兼区域生态经济专业委员会主任委员
于法稳
中国社会科学院农村发展研究所农村环境与生态经济研究室主任
中国社会科学院生态环境经济研究中心主任
中国生态经济学学会副理事长兼秘书长
宋维明
中国生态经济学学会副理事长
北京林业大学原校长、教授
潘家华
中国社会科学院学部委员、城市发展与环境研究所所长、中国生态经济学学会副理事长兼城市生态经济专业委员会主任委员
王慧群
吉林省财政厅副厅长
李一杨
长白山管委会副主任
董锁成
中国科学院地理科学与资源研究所首席研究员
费维扬
中国科学院院士
李一扬
长白山管委会副主任
欧阳志云
中国生态经济学学会副理事长
潘家华
中国社会科学院学部委员、城市发展与环境研究所所长、中国生态经济学学会副理事长兼城市生态经济专业委员会主任委员
宋维明
中国生态经济学学会副理事长、北京林业大学原校长、教授
谭家林
中国社会科学院原副秘书长、中国生态经济学学会理事长
王慧群
吉林省财政厅副厅长
于法稳
中国社会科学院生态环境经济研究中心主任
查看更多
闭合此页
“大长白山发展共同体”暨生态旅游和全域旅游高峰论坛
充分发挥长白山旅游资源优势,推动东部旅游融合联动发展,加强大长白山区域合作,整合资源,建立沟通协调、统筹规划、产业合作、综合服务、联合招商“五大平台”,推动“大长白山”区域集成联动、共同繁荣协调发展,扩大对外合作,将旅游业打造成为东部经济的支柱产业,实现“大长白山发展共同体”目标。

会议信息
会议时间:2018年9月13日(星期四)
会议地点:在之禾酒店大会议厅
主办单位:长白山管委会、吉林省旅发委
支持单位:长白山管委会旅游局
发言嘉宾:杨安娣 吉林省旅发委主任
张 辉 世界旅游城市联合会专家
张树民 中景信旅游投资管理公司副总经理
张宪玉 北京联合大学旅游学院冰雪旅游专家
付 磊 中国旅游协会休闲度假分会副会长
李一杨 长白山管委会副主任

会议议程
主持人:孟凡迎 长白山管委会旅游局局长

14:00-15:00主旨发言

余荣 紫玉集团营销经理
发言题目: 紫玉长白山的13年与30年生态度假旅游项目

张 辉 世界旅游城市联合会专家
发言题目:全域旅游发展路径与模式

张树民 中景信旅游投资管理公司副总经理
发言题目:文旅融合与生态

15:00-15:10 茶歇

15:10-16:10主旨发言
李一杨 长白山管委会副主任
发言题目:环长白山生态旅游特色城镇集群构想

张宪玉 北京联合大学教授冰雪旅游专家
发言题目:大长白山区域冰雪旅游联盟构建

付 磊 中国旅游协会休闲度假分会副会长
发言题目:长白山旅游一体化协作探讨

16:10-17:00 讨论交流
周边县、市、政府,参会企业等围绕专家主旨演讲的话题进行讨论、交流、发言。

17:00- 返回入住酒店用晚餐

自选项目:夜游池北区特色小城镇
线路:至河洛文化园观看音乐喷泉,然后至空中廊桥公园,考察美人松雕塑园、自行车文化展示中心,至森工文化园,考察星光大道后返回酒店。
余荣
紫玉集团营销经理
张辉
世界旅游城市联合会专家
张树民
中景信旅游投资管理公司副总经理
张宪玉
北京联合大学教授冰雪旅游专家
付磊
中国旅游协会休闲度假分会副会长
李一扬
长白山管委会副主任
孟凡迎
长白山管委会旅游局局长
查看更多
闭合此页
世界遗产保护与发展新机遇峰会
峰会日程
9月12日(星期三) 全天报到

9月13日(星期四)
09:00 - 11:00
2018长白山国际生态会议开幕式
地点:长白山温泉皇冠假日酒店

14:00 - 17:30
世界遗产保护与发展新机遇峰会-预备会
地点:金水鹤温泉国际酒店

实地交流

9月14日(星期五)
08:30 - 12:30
世界遗产保护与发展新机遇峰会
地点:长白山温泉皇冠假日酒店

14:00 - 17:30
世界遗产保护与发展新机遇峰会-工作会
地点:金水鹤温泉国际酒店

实地交流

9月15日(星期六)
08:30-18:00 实地交流 返程

9月16日 (星期日)
返程

世界遗产保护与发展新机遇峰会——预备会
会议时间:2018年9月13日下午 14:00-17:30
会议地点:长白山金水鹤温泉国际酒店
参会人员:见附录1

会议内容:
1、中国世界自然遗产保护与管理面临的挑战及对策
2、对国家遗产管理机构行使世界遗产保护与管理的建议
3、潜在世界遗产地申报情况汇报及专题评估
会议议程:
第一节(14:00-15:10)
1、主题:中国世界自然遗产保护与管理面临的挑战及对策
2、主持人:宋峰
3、发言嘉宾(10分钟/人):
国家林业和草原局世界遗产专家委员会成员

第二节(15:10-16:20)
1、主题:对国家遗产管理机构行使世界遗产保护与管理的建议
2、主持人:华茵
3、发言嘉宾(10分钟/人)
国家林业和草原局世界遗产专家委员会成员

茶歇(16:20-16:30)

第三节(16:30-17:30)
1、主题:潜在世界遗产地申报情况汇报及评估
2、主持人:孙铁
3、发言内容
由8处潜在世界遗产申报地所在单位汇报有关情况。主要内容包括各遗产申报地的基本概况、遗产价值、存在问题、申报开展工作及思路等。每个单位汇报时间限20分钟以内,全部汇报完毕后请各单位先行退场。
由于时间原因,预备会共进行2处潜在世界遗产申报地的汇报及评估工作,其余6处潜在世界遗产申报地于2018年9月14日下午工作会继续汇报及评估。
1)西藏土林——古格遗产地汇报(20分钟)
2)内蒙古巴丹吉林沙漠遗产地汇报(20分钟)
3)工作组评议(15分钟)
4、总结

世界遗产保护与发展新机遇峰会
会议时间:09月14日(星期五)上午8:30—12:30
会议地点:长白山温泉皇冠假日酒店
语言种类:提供中、英同传
参会人员:见附录2

会议议程:
8:30-11:05 嘉宾演讲环节
世界遗产保护与发展的挑战与机遇

主持人:尹涛(长白山管委会副主任)

08:30-08:35 欢迎词
长白山管委会主任,王库:5分钟

新时期中国自然保护地展望:15分钟
演讲者:国家林业和草原局保护地管理司司长,杨超

世界遗产与IUCN的期望和新发现:15分钟
演讲者:IUCN绿色名录全球总监,詹姆斯·哈德卡斯尔

中国世界自然遗产面临的挑战及对策:15分钟
演讲者:北京大学城市与环境学院副教授,宋峰

IUCN绿色名录——成功的自然保护地的全球新标准:15分钟
演讲者:IUCN绿色名录全球总监,詹姆斯·哈德卡斯尔

绿色名录的北美实践:15分钟
演讲者:IUCN绿色名录项目官员、北美负责人,迈克·王

中国发展IUCN绿色名录保护地状况:15分钟
演讲者:绿色名录中国委员会副主席(北京林业大学自然保护区学院院长),雷光春

绿色名录对保护地管理的启示:15分钟
演讲者:黄山规划土地处处长,刘一举

不同类型的自然保护地成为世界遗产的方式:15分钟
演讲者:IUCN世界遗产项目专家、默多克大学教授,大卫·纽萨姆

中国世界自然遗产(含双遗产)潜在分布区及遴选:15分钟
演讲者:世界遗产专家,马敬能

长白山自然遗产价值和地位——浅析长白山生物多样性垂直景观与遗产价值:15分钟
演讲者:长白山科学院副院长,黄祥童

茶歇: 10分钟

11:15-12:15 对话环节
不同文明背景下国家遗产的全球意义

话题:文明多元、生物多样、共同繁荣
主持人:大卫·纽萨姆(IUCN世界遗产项目专家,默克多大学教授)

对话嘉宾:
詹姆斯·哈德卡斯尔 国别:澳大利亚
IUCN绿色名录全球总监

卡洛斯·加西亚·萨伊兹 国别:美国
伦敦大学帝国理工学院生态学教授,世界遗产专家,WCP和EBM委员会成员

大卫·纽萨姆 国别:澳大利亚
IUCN世界遗产项目专家,默克多大学教授

索尼基托·艾派 国别:尼日利亚
尼日利亚Calabar国际发展合作部代理副主任

哈布贾·马里亚诺·洪贝吉 国别:贝宁
IUCN SSC绿色名录非洲区域专家,贝宁世界自然保护联盟绿色名录国家专家

满达哈那仁 国别:蒙古
蒙古环境旅游部

金志贤 国别:韩国
韩国联合国教科文组织全国委员会 高级项目主管

邓辉 国别:中国
世界遗产专家委员会委员,北京大学城市与环境学院教授

12:15-12:20 长白山共识发布
宣读者:孙铁(国家林业和草原局世界遗产与风景名胜管理处副处长)

全体合影

世界遗产保护与发展新机遇峰会
——工作会

会议时间:2018年9月14日下午14:00-17:30
会议地点:长白山金水鹤温泉国际酒店
参会人员:见附录3
会议内容:1、对潜在世界遗产申报地进行专题评估
2、专家审议及排序

会议议程
第一节(14:00-17:00)
1、主题:潜在世界遗产地申报情况汇报及评估
2、主持人:孙铁
3、发言内容:由除预备会汇报的2处潜在世界遗产申报地外的其余6处潜在世界遗产申报地进 行汇报。
1)内蒙古呼伦贝尔景观和古代少数民族发源地遗产地汇报
汇报:20分钟,工作组评议:10分钟
2)太行山遗产地汇报
汇报:20分钟,工作组评议:10分钟
3)贵州黄果树-屯堡遗产地汇报
汇报:20分钟,工作组评议:10分钟
4)贵州三叠纪化石群
汇报:20分钟,工作组评议:10分钟
5)四川蜀道遗产地汇报
汇报:20分钟,工作组评议:10分钟
6)重庆五里坡遗产地汇报
汇报:20分钟,工作组评议:10分钟

第二节(17:00-17:20)
1、主题:对八个潜在世界遗产申报地进行申报排序
2、主持人:孙铁

第三节(17:20-17:30)
1、会议总结
2、主持人:孙铁

参会嘉宾

詹姆斯·哈德卡斯尔
国别:澳大利亚
IUCN绿色名录全球总监

卡洛斯·加西亚·萨伊兹
国别:墨西哥
伦敦大学帝国理工学院生态
学教授,世界遗产专家WCP
和EBM委员会成员

大卫·纽萨姆
国别:澳大利亚
IUCN世界遗产项目专家
默克多大学教授

马敬能 John MacKinnon
国别:英国
世界遗产专家

索尼基托·艾派
国别:尼日利亚
尼日利亚Calabar国际
发展合作部代理副主任

哈布贾·马里亚诺·洪贝吉
国别:贝宁
IUCN SSC绿色名录非洲区
域专家,贝宁世界自然保护联
盟绿色名录国家专家

满达哈那仁
国别:蒙古
蒙古环境旅游部

黄祥童
国别:中国
长白山科学院副院长

迈克·王
国别:美国
IUCN绿色名录项目官员、
北美负责人

金志贤
国别:韩国
韩国联合国教科文组织全国
委员会 高级项目主管

邓辉
国别:中国
世界遗产专家委员会委员,
北京大学城市与环境学院
教授

宋峰
国别:中国
世界遗产专家委员会委员,
北京大学城市与环境学院
副教授

雷春光
国别:中国
绿色名录中国委员会副主席,
北京林业大学自然保护区学
院院长

刘一举
国别:中国
黄山规划土地处处长

附录1:世界遗产保护与发展新机遇峰会——预备会参会人员名录
一、国家机构
1、国家林业和草原局 保护司司长 杨超
2、国家林业和草原局保护司世界遗产与风景名胜管理处副处长 孙铁
3、国家林业和草原局保护司世界遗产与风景名胜管理处 何露

二、国家林草局世界遗产专家委员会专家成员
1、刘嘉麒 中科院院士/国家林业和草原局世界遗产专家委员会主任委员
2、肖时珍 国家林业和草原局世界遗产专家委员会副秘书长/贵州师范大学副教授
3、刘保党 国家林业和草原局世界遗产专家委员会副秘书长/IUCN绿色名录委员/鹿蓠工社社长
4、刘耕年 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/北京大学城市与环境学院教授、党委书记
5、雷光春 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/绿色名录中国委员会副主席/北京林业大 学自然保护区学院院长
6、邓 辉 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/北京大学城市与环境学院历史地理研究 所主任、教授、博士生导师
7、李江海 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/北京大学地球与空间科学学院教授、博 士生导师
8、张朝枝 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/中山大学旅游学院教授、博士生导师
9、解 焱 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/中科院动物所副研究员
10、张颖溢 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/广西生物多样性研究和保护协会(BRC) 创始人、副会长
11、武弘麟 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/北京大学城市与环境学院副教授
12、宋 峰 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/北京大学城市与环境学院副教授
13、闻 丞 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/联合国教科文组织亚太遗产中心特聘 自然遗产专家
14、刘 文 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/原云南省住建厅遗产办主任/高级工程师
15、肖高林 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/贵州省申遗办主任/高级工程师

三、世界遗产专家委员会工作委员会
1、李文义 国家林业和草原局世界遗产专家委员会秘书处策划总监
2、刘艳丽 国家林业和草原局世界遗产专家委员会科普教育工作委员会
3、彭丹麓 国家林业和草原局世界遗产专家委员会学术交流部
4、蒋丹凝 国家林业和草原局世界遗产专家委员会学术交流部
5、王博 国家林业和草原局世界遗产专家委员会秘书处学术交流部
6、邓鲁川 国家林业和草原局世界遗产专家委员会秘书处学术交流部

四、潜在世界遗产地所在单位
1、西藏土林-古格
2、内蒙古巴丹吉林沙漠
3、内蒙古呼伦贝尔景观和古代少数民族发源地
4、太行山
5、贵州黄果树-屯堡
6、贵州三叠纪化石群
7、四川蜀道
8、重庆五里坡

附录2:世界遗产保护与发展新机遇峰会部分参会人员名单
一、国家机构
1、国家林业和草原局 副局长 李春良
2、国家林业和草原局 保护司司长 杨超
3、国家林业和草原局保护司世界遗产与风景名胜管理处副处长 孙铁
4、国家林业和草原局保护司世界遗产与风景名胜管理处 何露
5、中国林学会副会长兼秘书长 陈幸良

二、国际组织
1、James Hardcastle IUCN自然保护地绿色名录全球总监
2、Mike Wong IUCN自然保护地委员会北美区域副主席/绿色名录总监
3、Carlos Garcia-Saez 前IUCN世界遗产秘书处负责海洋项目官员
4、David Newsome IUCN世界遗产项目专家/默克多大学教授
5、Sonigitu Ekpe 尼日利亚Calabar国际发展合作部代理副主任
6、Gboja Mariano Houngbedji IUCN SSC成员/IUCN绿色名录贝宁国家委员会专家
7、John MacKinnon 世界遗产专家
8、Jihon Kim 韩国教科文组织全委会高级项目主管
9、Mandakhnaran 蒙古环境旅游部
10、Azjargal 蒙古环境旅游部
11、金文佳 IUCN中国办公室

三、国家林草局世界遗产专家委员会专家成员
1、刘嘉麒 中科院院士/国家林业和草原局世界遗产专家委员会主任委员
2、肖时珍 国家林业和草原局世界遗产专家委员会副秘书长/贵州师范大学副教授
3、刘保党 国家林业和草原局世界遗产专家委员会副秘书长/ IUCN绿色名录委员/鹿蓠工社社长
4、刘耕年 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/北京大学城市与环境学院教授、党委书记
5、雷光春 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/绿色名录中国委员会副主席/北京林业大学自然保 护区学院院长
6、邓 辉 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/北京大学城市与环境学院历史地理研究所主任、教 授、博士生导师
7、李江海 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/北京大学地球与空间科学学院教授、博士生导师
8、张朝枝 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/中山大学旅游学院教授、博士生导师
9、解 焱 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/中科院动物所副研究员
10、张颖溢 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/广西生物多样性研究和保护协会(BRC)创始 人、副会长
11、武弘麟 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/北京大学城市与环境学院副教授
12、宋 峰 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/北京大学城市与环境学院副教授
13、闻 丞 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/联合国教科文组织亚太遗产中心特聘自然遗产专家
14、刘 文 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/原云南省住建厅遗产办主任/高级工程师
15、肖高林 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/贵州省申遗办主任/高级工程师

四、世界遗产专家委员会工作委员会
1、李文义 国家林业和草原局世界遗产专家委员会秘书处策划总监
2、刘艳丽 国家林业和草原局世界遗产专家委员会科普教育工作委员会
3、邰再平 国家林业和草原局世界遗产专家委员会科普教育工作委员会
4、彭丹麓 国家林业和草原局世界遗产专家委员会学术交流部
5、蒋丹凝 国家林业和草原局世界遗产专家委员会学术交流部
6、王博 国家林业和草原局世界遗产专家委员会秘书处学术交流部
7、邓鲁川 国家林业和草原局世界遗产专家委员会秘书处学术交流部

五、中国遗产地机构部分代表【西北】
1、胡道兵 西藏自治区林业厅主任科员
2、乔仁增才让 普兰县住建局副局长
3、格桑仁增 土林古格风景名胜区管委会主任
4、董得红 青海省林业厅野生动植物和自然保护区管理局副局长
5、扎西东主 青海省世界遗产和风景名胜区管理办公室负责人
6、陈继宏 新疆住建厅风景处副处长
7、马跃峰 华山风景名胜区管理委员会副主任
8、吴剑锋 华山风景名胜区管理委员会遗产办主任

六、中国遗产地机构部分代表【西南】
1、柳茵 桂林漓江风景名胜区管委会主任
2、朱睿 桂林漓江风景名胜区管委会办公室副主任
3、杨奇龙 桂林漓江风景名胜区战略发展处副科长
4、钟学峰 云南省世界遗产管理委员会办公室副主任
5、李利民 迪庆州三江并流世界自然遗产管理办公室主任
6、肖高林 贵州省住房和城乡建设厅世界遗产申报管理办公室主任
7、聂明佳 贵州省住房和城乡建设厅世界遗产申报管理办公室主任科员
8、王猛舟 安顺市人大常委会常务副主任/安顺市申遗领导小组常务副组长
9、黄建勋 盘州市政协副主席
10、马兰 贵州省荔波世界自然遗产管理局科长
11、胡益 赤水市风景名胜区管理局(中国丹霞赤水世界自然遗产管理局)副局长
12、廖朝林 赤水市风景名胜区管理局(中国丹霞赤水世界自然遗产管理局)副局长
13、王云 施秉喀斯特世界自然遗产和风景区管理局副局长
14、曹定华 施秉喀斯特世界自然遗产和风景区管理局监察保护科科长
15、杨劲松 贵州梵净山国家级自然保护区管理局党委书记
16、何汝态 贵州梵净山国家级自然保护区管理局科长
17、石磊 贵州梵净山国家级自然保护区管理局科长
18、毛忠敏 黄果树旅游区申遗办副局长
19、尹航 黄果树旅游区申遗办工作人员
20、曾琨 黄果树旅游区管委会副主任
21、蔡涛 安顺市申遗办负责人
22、邱高顺 安顺市申遗办工作人员
23、熊康宁 贵州师范大学南方喀斯特研究院住建部世界遗产专家委员会院长/委员
24、江大勇 北京大学地球与空间科学学院教授
25、乙引 贵州师范大学副校长
26、徐小蓉 贵州师范大学教师
27、张宇斌 贵州师范大学教师
28、龚记熠 贵州师范大学教师
29、胡孟华 重庆市林业局野保处调研员
30、龚克勇 巫山县林业局副局长
31、杨子砚 中国风景名胜区协会副主任
32、陈阳 中国风景名胜区协会联络员
33、王皓敏 重庆市城市管理委员会风景处处长
34、张蕙心 重庆市城市管理委员会遗产办主任
35、杨慧 重庆市城市管理委员会主任科员
36、缪春媛 巫山县风景管理局规划科科长
37、谭强 武隆县世界自然遗产管理委员会办公室主任
38、代发生 武隆县世界自然遗产管理委员会执法大队队长
39、王霞 金佛山世界自然遗产保护管理局副主任
40、钟伟 金佛山世界自然遗产保护管理局科研监测中心主任
41、秦中安 金佛山世界自然遗产保护管理局保护科科长
42、樊晟 四川省住房和城乡建设厅副厅长
43、张虎 四川省住房和城乡建设厅风景园林处处长
44、李锐 四川省世界遗产管理办公室主任
45、汪姣 四川省世界遗产管理办公室
46、刘先杰 四川省城乡规划设计研究院书记
47、冯可心 四川省城乡规划设计研究院
48、李月蛟 中科院成都生物所
49、唐勇 广元市城乡规划建设和住房局党组成员/工会主席
50、张武 广元市规划建设和住房局风景名胜科科长
51、卢华 巴中市光雾山诺水河风景名胜区管委会主任
52、向彦青 巴中市光雾山诺水河风景名胜区管委会遗产科科长
53、 九寨沟景区管理局
54、 九寨沟景区管理局
55、王飞龙 黄龙景区管理局计财处处长
56、 乐山大佛景区管委会
57、 峨眉山景区管委会
58、张福华 雅安市遗产办副主任
59、徐艳 雅安市遗产办
60、宋清洪 甘孜州住建局副局长
61、海一微 阿坝州住建局总工程师
62、邹德跃 四姑娘山风景名胜区管理局书记

七、中国遗产地机构部分代表【华北】
1、石建斌 北京师范大学环境学院副教授
2、张海 天合公益基金会副秘书长
3、闫泽群 天合公益基金会项目助理总监
4、孟欣 河北省住建厅风景园林中心副主任
5、李庆辰 河北省科学院地理科学研究所原所长
6、赵 军 内蒙古住建厅城建处副处长
7、白志军 呼伦贝尔市住房和城乡建设委员会副主任
8、王那娜 呼伦贝尔市住房和城乡建设委员会副科长
9、李向荣 额尔古纳市风景名胜区管理局办事员
10、庞晓峰 内蒙古大兴安岭重点国有林管理局科长
11、王守波 内蒙古大兴安岭重点国有林管理局汗马保护区管理局副局长
12、谢方仁 内蒙古自治区阿拉善盟阿拉善右旗统战部旗委常委/统战部长
13、王强元 内蒙古自治区阿拉善盟阿拉善右旗政府办公室办公室副主任/法制办主任
14、赵亮 山西省林业厅主任科员
15、郭建荣 山西芦芽山国家级自然保护区管理局副局长
16、梁海宏 忻州市芦芽山风景区管理中心主任
17、陈彦 忻州市芦芽山风景区管理中心规划科长
八、中国遗产地机构部分代表【东北】
1、沈孝辉 中国人与生物圈国家委员/《人与生物圈》学术专家组成员
2、于长春 吉林省野生动物协会秘书长
3、祁永辉 吉林省林业厅保护处处长
4、王伟 吉林省林业厅副厅长
九、中国遗产地机构部分代表【华中】
1、许宁 河南省住房和城乡建设厅副调研员
2、高建 河南省住房和城乡建设厅
3、贾长军 云台山风景名胜区管理局副局长
4、任家斌 沁阳市神农山风景名胜区管理局局长
5、元兴刚 林州市林虑山风景名胜区管委会办公室主任
6、王鹏 林州市林虑山风景名胜区管委会行业管理科科长
7、李立政 济源市文化旅游投资集团有限公司总顾问
8、刘志强 济源市文化旅游投资集团有限公司副总经理
9、张福旺 神农架国家公园管理局纪委书记
10、王志先 神农架国家公园管理局科长
11、梅浩 湖北省野生动植物保护总站科长
12、桂小杰 湖南省林业厅总工程师
13、王明旭 湖南省林业厅保护处处长
14、张慧 湖南省世界遗产与风景名胜保护研究中心主任
15、陈妍 湖南省世界遗产与风景名胜保护研究中心科长
16、刘英 湖南省风景名胜区协会秘书长/高级工程师
17、李美英 崀山风景名胜区管理局副局长
18、向绪杰 中共武陵源区委副书记/张家界市武陵源风景名胜区和国家森林公园管理局常务副局长
19、胡新华 武陵源世界自然保护办主任
20、李伟 张家界市武陵源风景名胜区和国家森林公园管理局风景科科长
21、金犁 张家界市世界自然遗产与风景名胜管理办公室主任
22、沈正恒 湖南省南岳管理局风景办主任
23、周建宏 湖南南山国家公园管理局副局长

十、中国遗产地机构部分代表【华东】
1、汪恭文 安徽省住房城乡建设厅城建处处长
2、方媛 黄山世界遗产管理办公室主任
3、杨炜熹 黄山世界遗产管理办公室科员
4、刘一举 黄山风景区党工委委员/黄山规划土地处处长
5、李维 联合国教科文组织世界地质公园评委/地质公园处处长/黄山地质公园管理办公室主任
6、王吉松 浙江省林业厅野保总站科长
7、陈航 浙江省住房和城乡建设厅风景名胜区管理处处长
8、华茵 杭州西湖风景名胜区管理委员会总工程师
9、潘智文 仙居风景名胜区管委会主任
10、朱海勇 仙居风景名胜区管委会副主任
11、方加强 雁荡山风景名胜区管委会副总工
12、陈献锋 楠溪江风景旅游管委会副主任
13、毛孝华 江山市风景管理局副局长
14、魏初奖 福建省林业厅保护中心调研员
15、林国荣 福建省住房和城乡建设厅风景园林办调研员
16、黄俊 武夷山世界遗产保护管理委员会办公室副主任
17、李元勋 武夷山世界遗产保护管理委员会办公室
18、张水泉 泰宁旅游管委会遗产保护局
19、郭德平 江西省世界自然遗产和风景名胜区管理中心主任
20、李小龙 江西省世界自然遗产和风景名胜区管理中心科长
21、吴任忠 鹰潭市龙虎山风景名胜区管委会党委委员/副调研员
22、邓莉霞 鹰潭市龙虎山风景名胜区管委会党委委员/副调研员/组织部长
23、李胜利 鹰潭市龙虎山风景名胜区管委会规划局局长
24、刘久雨 上饶市龟峰风景名胜区管委会副主任
25、汪怀宇 上饶市龟峰风景名胜区管委会规建办主任
26、谢玲超 庐山风景名胜区管理局世界遗产管理办公室副主任
27、陈思远 上饶市三清山风景名胜区管委会遗产管理局科员

十一、中国遗产地机构部分代表【华南】
1、郭建华 广东省住房和城乡建设厅城市建设处处长
2、付敬城 韶关市丹霞山管理委员会副调研员
3、张帆 韶关市丹霞山管理委员会副科长

附录3:世界遗产保护与发展新机遇峰会——工作会参会人员名录

一、国家机构
1、国家林业和草原局 保护司司长 杨超
2、国家林业和草原局保护司世界遗产与风景名胜管理处副处长 孙铁
3、国家林业和草原局保护司世界遗产与风景名胜管理处 何露

二、国家林草局世界遗产专家委员会专家成员
1、刘嘉麒 中科院院士/国家林业和草原局世界遗产专家委员会主任委员
2、肖时珍 国家林业和草原局世界遗产专家委员会副秘书长/贵州师范大学副教授
3、刘保党 国家林业和草原局世界遗产专家委员会副秘书长/IUCN绿色名录委员/鹿蓠工社社长
4、刘耕年 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/北京大学城市与环境学院教授、党委书记
5、雷光春 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/绿色名录中国委员会副主席/北京林业大 学自然保护区学院院长
6、邓 辉 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/北京大学城市与环境学院历史地理研究 所主任、教授、博士生导师
7、李江海 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/北京大学地球与空间科学学院教授、博 士生导师
8、张朝枝 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/中山大学旅游学院教授、博士生导师
9、解 焱 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/中科院动物所副研究员
10、张颖溢 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/广西生物多样性研究和保护协会(BRC) 创始人、副会长
11、武弘麟 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/北京大学城市与环境学院副教授
12、宋 峰 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/北京大学城市与环境学院副教授
13、闻 丞 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/联合国教科文组织亚太遗产中心特聘自 然遗产专家
14、刘 文 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/原云南省住建厅遗产办主任/高级工程师
15、肖高林 国家林业和草原局世界遗产专家委员会委员/贵州省申遗办主任/高级工程师

三、世界遗产专家委员会工作委员会
1、李文义 国家林业和草原局世界遗产专家委员会秘书处策划总监
2、刘艳丽 国家林业和草原局世界遗产专家委员会科普教育工作委员会
3、彭丹麓 国家林业和草原局世界遗产专家委员会学术交流部
4、蒋丹凝 国家林业和草原局世界遗产专家委员会学术交流部
5、王博 国家林业和草原局世界遗产专家委员会秘书处学术交流部
6、邓鲁川 国家林业和草原局世界遗产专家委员会秘书处学术交流部

四、潜在世界遗产地所在单位
1、西藏土林-古格
2、内蒙古巴丹吉林沙漠
3、内蒙古呼伦贝尔景观和古代少数民族发源地
4、太行山
5、贵州黄果树-屯堡
6、贵州三叠纪化石群
7、四川蜀道
8、重庆五里坡
Carlos Garcia-Saez 卡洛斯•加西亚•萨伊兹
伦敦大学帝国理工学院生态学教授、世界遗产专家WCP和EBM委员会成员
David Newsome 大卫•纽萨姆
IUCN世界遗产项目专家、默克多大学教授
Sonigitu Ekpe  索尼基托•艾派
尼日利亚Calabar国际发展合作部代理副主任
Gboja Mariano Houngbedji 哈布贾•马里亚诺•洪贝吉
IUCN SSC绿色名录非洲区域专家、贝宁世界自然保护联盟绿色名录国家专家
Mandakhnaran 满达哈那仁
蒙古环境旅游部
Jihon Kim金志贤
韩国联合国教科文组织全国委员会、高级项目主管
邓辉
世界遗产专家委员会委员、北京大学城市与环境学院教授
James Hardcastle 詹姆斯•哈德卡斯尔.
IUCN绿色名录全球总监
宋峰
世界遗产专家委员会委员、北京大学城市与环境学院副教授
Mike Wong 迈克•王
IUCN绿色名录项目官员、北美负责人
雷光春
绿色名录中国委员会副主席、北京林业大学自然保护区学院院长
刘一举
黄山规划土地处处长
David Newsome 大卫•纽萨姆
John MacKinnon 马敬能
黄祥童
查看更多
闭合此页
人与自然和谐共生之生态小镇实践
       人与自然、人与人、环境与社会和谐共生、协调发展、人类可持续繁荣的新型世界观与全域伦理观,构成了在生态文明理念下,探索新型城镇化的内核。
生态小镇作为新型城镇化发展的创新路径,以生态保护为根本前提、以旅游产业为龙头引领、以文化和特色生态资源产业为两翼,实现“森林走进城市、绿脉连接发展、人类融于自然”的美好愿景,用行动践行了“环境就是民生,青山就是美丽,蓝天也是幸福”的理念,成为人与自然和谐共生的的典范。
人与自然和谐共生之生态小镇实践会议,群贤毕至,汇智聚力,为中国生态小镇规划、开发、建设和管理提供参照与助力。

会议信息
会议时间:2018年9月14日
会议地点:长白天地酒店篷房会场

会议议程
09:00-09:05 主持人——成荣江 长白山管委会池北区区长

09:05-10:35 主旨演讲
仇保兴 国务院参事室参事、住建部原副部长
万本太 原环境保护部总工程师
李 铁 国家发改委城市和小城镇改革发展中心理事长、首席经济学家

10:35-11:00 茶歇与精彩分享 播放全国4家旅游名镇宣传片

11:00-12:00 高端对话
主 持 人:戴小京 财讯传媒总裁
对话主题:1、生态小镇 生态产品的价值实现
2、生态小镇实践与国际经验

对话嘉宾:
乔润令 国家发改委城市和小城镇改革发展中心副理事长
张振山 联合国人居署驻华代表
高 鹏 挪威大使馆高级商务官
张玉钧 日本鸟取大学森林规划学博士、北京林业大学园林学院旅游管理系教授、 中国生态学会旅游生态专业委员会副主任委员
雷 达 贵州省荔波县委常委、宣传部长
朱建敏 碧桂园副总裁
成荣江 长白山管委会池北区区长

发言嘉宾
李 铁 家发改委城市和小城镇改革发展中心理事长、首席经济学家
仇保兴 国务院参事室参事 住建部原副部长
万本太 原环境保护部总工程师
乔润令 国家发改委城市和小城镇改革发展中心副理事长
戴小京 财讯传媒总裁
张玉钧 日本鸟取大学森林规划学博士
北京林业大学园林学院旅游管理系教授
中国生态学会旅游生态专业委员会副主任委员
张振山 联合国人居署驻华代表
高 鹏 挪威大使馆高级商务官
成荣江 长白山管委会池北区区长
雷 达 贵州省荔波县委常委 宣传部长
朱建敏 碧桂园副总裁
成荣江
长白山管委会池北区区长
仇保兴
国务院参事室参事、住建部原副部长
戴小京
财讯传媒总裁
高鹏
挪威大使馆高级商务官
雷达
贵州省荔波县委常委、宣传部长
李铁
家发改委城市和小城镇改革发展中心理事长、首席经济学家
乔润令
国家发改委城市和小城镇改革发展中心副理事长
万本太
原环境保护部总工程师
张玉钧
日本鸟取大学森林规划学博士、北京林业大学园林学院旅游管理系教授
张振山
联合国人居署驻华代表
朱建敏
碧桂园副总裁
查看更多
闭合此页
美丽中国新图景之吉林实践
“美丽中国”是中华民族伟大复兴中国梦的重要内容。绿色是吉林的底色,也是吉林发展方式。本论坛将邀请省及各市州、国内其他省市的相关代表及专家学者、媒体代表等约100人参会,共同为美丽中国、生态吉林建言献策。

会议信息
会议时间:2018年9月14日上午9.00-11.50
会议地点:在之禾度假酒店会议厅
主办单位:吉林省长白山保护开发区管委会
支持单位:吉林日报文化传媒有限公司
发言嘉宾:
洪 虎 原全国人大法律委员会副主任委员、原国家经济体制改革委员会副主任、原吉林省省长
张红武 国务院参事、清华大学黄河研究中心主任
常修泽 著名经济学家、国家发改委学术委员会委员 中国东北振兴研究院专家委员会第一副主任
盛连喜 东北师范大学原党委书记
孙富岭 吉林省水利厅总工程师
李 政 吉林大学国有经济研究中心主任、中以合作中心主任
纪玉山 吉林大学知识经济研究中心副主任、吉林大学中国国有经济研究中心研究员 吉林省省管优秀专家

会议议程
08:30-09:00 嘉宾签到
09:00-09:05 主持人 陈耀辉 吉林日报社总编辑
09:05-09:15 播放缤纷四季 精彩吉林宣传片
09:15-10:30 主旨发言
洪 虎 全国人大法律委员会原副主任委员、原国家经济体制改革委员会副主任、吉林省原省长
张红武 国务院参事、清华大学黄河研究中心主任
常修泽 著名经济学家、国家发改委学术委员会委员、中国东北振兴研究院专 家委员会第一副主任

10:30-10:45 茶 歇

10:45-11:30 高端对话
议题一:保护好吉林的蓝天、绿水、青山、黑土地,打造美丽中国的“吉林样板”,吉林有哪 些具体实践?
对话嘉宾:孙富岭、李政

议题二:改革开放40年来,吉林省经济建设取得巨大成就,但也积累了许多生态环境问题。在 高质量发展背景下,吉林生态环境保护发生了哪些历史性、转折性、全局性变化?
对话嘉宾:张红武、盛连喜

议题三:既要生态环境“高颜值”,也要经济发展“高素质”。以美丽吉林建设为例,如何充 分发挥市场机制活力,守护蓝天碧水,促进经济效益和生态效益双赢?
对话嘉宾:纪玉山、李政

议题四:在全社会形成绿色发展方式和生活方式是一项复杂的系统工程,需要持续发力、久久 为功,才能凝聚起推动绿色发展的强大合力。在这方面,吉林还应该有哪些思考与探索?
对话嘉宾:纪玉山 盛连喜

议题五:国际视野下的美丽吉林与美好生活。
对话嘉宾:张红武 孙富岭

11:30-11:35会议结束
洪虎
全国人大法律委员会原副主任委员、吉林省原省长、原国家经济体制改革委员会副主任
张红武
国务院参事、清华大学黄河研究中心主任
常修泽
著名经济学家、国家发改委学术委员会委员、中国东北振兴研究院专家委员会第一副主任
盛连喜
东北师范大学原党委书记
孙富岭
吉林省水利厅总工程师
李政
吉林大学国有经济研究中心主任、中以合作中心主任
纪玉山
吉林大学知识经济研究中心副主任、吉林大学中国国有经济研究中心研究员、吉林省省管优秀专家
柴伟
李洪兴
郑克国
查看更多
闭合此页
吉林省生态旅游人才资源开发研讨会
会议信息
会议时间:9月15日(周六)上午9:00开始。
会议地点:长白天地度假酒店篷房。
主办单位:吉林省人力资源和社会保障厅
吉林省旅游发展委员会
吉林省长白山保护开发区管委会
支持单位:吉林省人才交流开发中心
吉林省长白山保护开发区管委会人社局
吉林省人力资源服务有限责任公司
发言嘉宾:
姬国海 吉林省人社厅副厅长
陈守君 吉林省旅发委副主任
余兴安 中国人事科学院院长
王鹏飞 长白山管委会副主任
孙 锐 中国人事科学院人才战略与政策研究室主任
普丽霞 中青旅总裁助理、中青旅红奇基金执行总裁
陶 犁 首都师范大学教授、博士生导师、首都旅游研究院院长
周文霞 中国人民大学劳动人事学院副院长、教授、博士生导师
丁文锋 中央党校(国家行政学院)经济学部教授、博士生导师, 原国家行政学院教务部主任
乔 兵 国家行政学院出版社原总编辑、原国家人事部公务员录用考试专家
李北伟 吉林大学管理学院教授、博士生导师、吉林大学中国科技政策与科技管理研究中心副主任

会议议程
09:00-09:25 领导致辞
致辞嘉宾:王鹏飞 长白山管委会副主任 姬国海 吉林省人社厅副厅长
陈守君 吉林省旅发委副主任 余兴安 中国人事科学院院长

09:25-09:35 揭牌仪式
为“吉林省人力资本应用研究院”、“ 吉林省人力资本应用研究院长白山分院”揭牌。
揭牌嘉宾:余兴安 中国人事科学院院长 王鹏飞 长白山管委会副主任
姬国海 吉林省人社厅副厅长 王 成 吉林省国有资本运营有限公司总经理

09:35-09:45 签约仪式
签订吉林省人力资本应用研究院与长白山管委会人社局签订合作协议。
助签嘉宾: 余兴安 中国人事科学院院长 王鹏飞 长白山管委会副主任
姬国海 吉林省人社厅副厅长 陈守军 吉林省旅发委副主任
董 博 吉林省委组织部人才处副处长
陈 涛 中央党校(国家行政学院)进修二部教研处处长、博士
张仁慧 西北大学城市与环境学院教授、硕士生导师
王 成 吉林省国有资本运营有限公司总经理

09:50-10:50 主旨演讲
演讲题目:“十三五”我国旅游人才队伍建设相关问题
演讲嘉宾:孙悦 中国人事科学院人才战略与政策研究室主任
演讲题目:我国生态旅游的现状及发展
演讲嘉宾:普丽霞 中青旅总裁助理、中青旅红奇基金执行总裁

10:50-11:00 茶歇

11:00-12:00 高端对话
对话嘉宾:
陶 犁 首都师范大学教授、博导、首都旅游研究院院长
周文霞 中国人民大学劳动人事学院副院长、教授、博士生导师
丁文锋 中央党校(国家行政学院)经济学部教授、博士生导师, 原国家行政学院教务部主任
乔 兵 国家行政学院出版社原总编辑、原国家人事部公务员录用考试专家
李北伟 吉林大学管理学院教授博士生导师、吉林大学中国科技政策与科技管理研究中心副主任

9月5日下午:生态考察
主持人:黄 明 中国吉林高新技术人才市场指导委员会办公室主任 吉林省人才交流开发中心主任
孟庆伟 吉林省人力资本应用研究院首席管理架构师(院长) 中国人才研究会副会长、享受国务院特殊津贴专家

发言嘉宾

姬国海 吉林省人社厅副厅长
陈守君 吉林省旅发委副主任
余兴安 中国人事科学院院长
王鹏飞 长白山管委会副主任
孙 锐 中国人事科学院人才战略与政策研究室主任
普丽霞 中青旅总裁助理 中青旅红奇基金执行总裁
陶 犁 首都师范大学教授、博士生导师 首都旅游研究院院长
周文霞 中国人民大学劳动人事学院副院长、教授、博士生导师
丁文锋 中央党校(国家行政学院)经济学部教授、博士生导师 原国家行政学院教务部主任
乔 兵 国家行政学院出版社原总编辑 原国家人事部公务员录用考试专家
李北伟 吉林大学管理学院教授、博士生导师 吉林大学中国科技政策与科技管理研究中心副主任
陈 涛 中央党校(国家行政学院)进修二部教研处处长、博士
姬国海
吉林省人社厅副厅长
陈守君
吉林省旅发委副主任
余兴安
中国人事科学院院长
王鹏飞
长白山管委会副主任
孙锐
中国人事科学院人才战略与政策研究室主任
普丽霞
中青旅总裁助理、中青旅红奇基金执行总裁
陶梨
首都师范大学教授、博士生导师、首都旅游研究院院长
丁文峰
中央党校(国家行政学院)经济学部教授、博士生导师、原国家行政学院教务部主任
乔冰
国家行政学院出版社原总编辑 原国家人事部公务员录用考试专家
李北伟
吉林大学管理学院教授、博士生导师、吉林大学中国科技政策与科技管理研究中心副主任
陈涛
中央党校(国家行政学院)进修二部教研处处长、博士
张仁慧
西北大学城市与环境学院教授、硕士生导师
查看更多
闭合此页
2018中国长白山国际生态会议组织委员会
电话:0433-5756678